Обложка

Cама себе мастер

@designzeropoint

, 1 подписчик

Полгода назад залипла в Pinterest и понеслось 😭 крашу мебель с Авито, обклеиваю стены чем попало, превращаю съёмную квартиру в нечто. тут процесс, фейлы и «кто-нибудь остановите меня» ✨

slide-dbf18111-5eb7-44ff-825c-8fb4ce7e655c
как сделать браслет из бисера?

ребят сделала свой первый браслет из бисера и теперь не могу остановиться 😭 все началось с того что я купила набор на вб: бисер чешский, леска 0,25мм, иголки. рублей 350 вышло. думала «ну попробую один раз» (классика) короче техника называется низание и это буквально просто нанизываешь бисерины на леску в нужном порядке. НИКАКИХ сложных узлов, никаких станков. первый браслет: два цвета через один, 40 минут, готово. я такая?? это вообще законно?? важный совет которого мне не хватало в начале: берите сразу крупный бисер, размер 8/0 или 6/0, не мелкий. с мелким глаза устают и пальцы не слушаются, это для опытных. я взяла мелкий (10/0) потому что он красивее и промучалась первые два часа еще: купите коврик или лоточек для бисера. иначе он разлетается по всей квартире и потом находишь его в тапке 💀 если хотите попробовать но боитесь что сложно, это реально самое простое хобби из всех что я пробовала. браслет за вечер, кольцо за час, серьги вообще минут за 40. я теперь всем дарю украшения и делаю вид что это «авторские» 🔥

slide-299f8042-7171-4aa9-ae04-7863e201e525
макраме для начинающих

ребят, я две недели назад случайно залипла на рилс про макраме и теперь у меня дома 200 метров шнура и деревянная палка с Авито 😭 ну то есть все началось с того что я увидела как девочка делает подвес для кашпо буквально из веревки и НИЧЕГО БОЛЬШЕ. никаких специальных инструментов, никаких станков, просто руки и шнур. я такая «ладно, это я точно смогу» (классика, да) купила хлопковый шнур 5мм (посоветовали начинать с него, он мягкий и узлы на нем хорошо видно), нашла деревянную ветку во дворе (серьезно, это норма, все так делают??), посмотрела туториал на 15 минут, и вот я уже час вяжу квадратные узлы и не могу остановиться короче что могу сказать про макраме для тех кто тоже думает попробовать: это МЕДИТАЦИЯ. реально. когда руки заняты узлами, мозг просто выключает все тревожные мысли. у меня за час прошла вся рабочая недельная паника первый кашпо получился кривоватый но я его все равно люблю 🔥 второй уже норм. говорят что это нормально, первые три работы просто для руки, потом сами выровняются если думаете начать, берите сразу хлопковый шнур с сердечником (он держит форму лучше), деревянную палочку или готовый обруч, ножницы. все. больше ничего не надо для старта это единственное хобби где мои косяки выглядят как «авторский стиль» ✨

slide-75af7220-4078-4635-9296-25477071bdfb
Небольшая заметка по истории DIY.

Оказывается, это не просто лайфхаки с икеевской мебелью. Всё начиналось как вынужденное выживание в глуши, в 70-х превратилось в панковский "fuck" системе (зины, самопалы, концерты в подвалах), дальше прошло через Riot Grrrl и скейтерскую культуру, а потом рвануло с YouTube и движением контент мейкеров. Сейчас это ещё и про экологию и отказ от быстрой моды. Прикольно осознавать тот факт, что «починить стул» оказывается политическим актом с полувековой контркультурной историей за плечами. А вас как занесло в эту культуру «сделай сам»?