Война всё-таки
«Однажды ночью на железнодорожной дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Ну, бойцы все опытные, не впервой, ну и метнулись в сторону. Попадали. Мы с одной стороны насыпи, немцы с другой. Лежим, притаились, думаем: „Что дальше?“ И тут слышим, с немецкой стороны в нашу встревоженно доносится приглушённый крик: „Ганс! Ганс!“ Мы переглянулись и вдруг видим, что среди нас, забившись, сидит испуганный толстяк немец. Он, когда мы столкнулись, так растерялся, что начал метаться из стороны в сторону, а потом с перепугу бросился к нам. Смотрит на нас, от страха дрожит. А мы и сами не знаем, что с ним делать. С той стороны крики всё тревожнее: „Ганс! Ганс!“. Ну, наш командир решил перекинуть немца на их сторону. Взяли мы бедолагу за руки, за ноги, раскачали его и кинули к своим. А тот так перепугался, что, пока летел, громко бзднул от страха. Полная тишина — и тут мы не выдержали. Обе стороны разразились нервным смехом. Когда успокоились, посмотрели друг на друга через дорогу и молча разошлись каждый своим путём — никто не стал стрелять. И так всё понятно всем. Война всё-таки». Юрий Владимирович Никулин. ***

Комментарии